Анализ текста, анализ произведения, тексты на английском языке.

Излучение лазера

17.02.2023

Если у вас возникли какие-либо вопросы по излучению лазера, настоятельно рекомендуем обращаться к профессионалам, специализирующимся в вопросах, связанных с излучением лазера. Первый твердотельный лазер был создан американским ученым Т. Мейманом на монокристалле рубина в 1960 году. Спустя шесть лет, другой американец Кумар Пател, создал первый лазер на углекислом газе, что позволило использовать излучение лазера в хирургической практике. Излучение лазера является монохроматичным(то есть у всех фотонов идентичная длина волны, частота и энергия, тогда как обычный свет является смесью фотонов, длина волны, частота и энергия которых отличается друг от друга), когерентным (все фотоны сифазны во времени и в пространстве) и коллимированным (пучок света состоит из параллельных друг другу лучей, на значительном расстоянии диаметр лазерного луча увеличивается совсем немного, из-за чего в его фокусе может быть сконцентрировано большое количество энергии).

Излучение лазера может быть до такой степени мощным, что с помощью него можно резать сталь и другие прочные металлы. Несмотря на то, что лазерное излучение может быть сфокусировано в практически невидимую точку, она все равно будет характеризоваться некоторым ненулевым размером из-за явления дифракции. Хотя, длина сфокусированного лазерного луча никогда не будет больше длины луча, полученного любым другим способом. В частности, луч маленького гелий-неонового лазера будет рассеиваться всего приблизительно на полтора километра на расстоянии от Земли до Луны.

Даже самая маленькая мощность излучения лазера, составляющая всего лишь несколько милливатт, может причинить вред вашему зрению. Для длин волн от 400 до 700 нм, которые являются видимыми, имеют высокую степень пропускания и могут фокусироваться хрусталиком, попадание лазерного излучения в глаз, даже на пару секунд, вызвать частичную, а в некоторых случаях и полную потерю зрения. Лазеры высокой мощности могут даже повреждать внешние кожные покровы.

Лазерный диод (1700nm laser diode) представляет собой особый вид лазера, в котором в качестве активной среды выступает электронно-дырочный газ, а рабочей области — полупроводниковый p-n переход. Волоконный лазер – это лазер, резонатор которого состоит из оптоволокна. Излучение лазера это типа в полном объеме или некоторая его часть, генерируется внутри оптоволокна.

Источники излучения лазеров могут быть двух типов: твердотельные и газовые.

У первого типа лазеров в роли рабочего тела выступает специальное неодимовое стекло. Источником накачки является импульсная лампа, в некоторых случаях для этих целей используют лазерные диоды. Рабочая длина волны таких источников излучения составляет порядка 1,062 мкм. Приборы работают в квазинепрерывном и импульсно-периодическом режимах.

У газовых источников излучения лазеров рабочим телом является смесь газов, основной компонент которой - углекислый газ, также в смеси присутствуют аргон, гелий и азот. В качестве источника накачки используют электрический разряд. Рабочая длина волны составляет порядка 10,6 мкм. Приборы работают в короткопериодическом, непрерывном и импульсном режимах.

Основными способами защиты от излучения лазеров являются:· Соблюдение правил техники безопасности при работе с лазерными установками;· Обучение сотрудников;· Проведение регулярных медицинских проверок.

Наши лучшие специалисты подробно ответят на все ваши вопросы, касаемо излучения лазеров и помогут решить все проблемы, связанные с излучением лазеров.

Ссылки

Новости

Наши правила

Статьи

Рассылки Subscribe.Ru
Лингво-стилистические анализы произведений



Copyright © ReFoLit 2005-2024        refolit@yandex.ru Анализ текста, анализ произведения, тексты на английском языке